STAFF

Staff interno

Mario Grieco

Mario Grieco

Direttore

m.grieco@dokita.org

Giuseppe Costa

Giuseppe Costa

Desk progetti internazionali
g.costa@dokita.org
Antonio Mancini

Antonio Mancini

Desk progetti Africa
Dalla fine del master in Cooperazione e Progettazione per lo Sviluppo, ho sempre lavorato nel terzo settore ricoprendo diversi ruoli come responsabile di attività, amministratore paese e project designer principalmente in Europa, Centro America e Africa Sub-Sahariana (Tanzania, El Salvador, RDC, Bosnia) e dall’inizio del 2017 mi occupo dei progetti di Dokita in Africa.

a.mancini@dokita.org

Cecilia Calò

Cecilia Calò

Area migranti
c.calo@dokita.org
Irene Tognella

Irene Tognella

Responsabile Comunicazione e Fundraising
Dal 2005 lavoro nel settore non-profit e dal 2007 mi occupo di fundraising. Ho lavorato con diverse organizzazioni del terzo settore, dedicandomi sempre con entusiasmo alla promozione dei diritti umani dei più deboli. Dal 2012 Responsabile Fundraising di Dokita.

i.tognella@dokita.org

Serena Soprano

Serena Soprano

Uff. relazioni con i sostenitori
Dopo la laurea magistrale in Cooperazione Internazionale allo Sviluppo, ho svolto un tirocinio formativo presso Dokita. Al termine dell’esperienza, sono rimasta all’interno dell’Associazione dove curo i rapporti con i sostenitori e la comunicazione web.

 

s.soprano@dokita.org

Responsabili esteri

Angela Castaneda

Angela Castaneda

Project Officer - Perù
peru@dokita.org
Ilaria Gabbi

Ilaria Gabbi

Project officer - Senegal
Pantaleo Rizzo

Pantaleo Rizzo

Project officer- Camerun
p.rizzo@dokita.org
Salvo Serra

Salvo Serra

Project officer - Honduras
honduras@dokita.org